Сегодня 29.03.2024

Городской портал для жителей и гостей города Котлас

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Поездка в Туровец!!!

Опубликовано: 2746 дней назад (19 декабря 2014)
Блог: Котлас
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Трудно встретить человека, побывавшего когда-нибудь в Туровце и оставшегося равнодушным к красоте этих живописных мест на левом берегу Северной Двины в тридцати километрах от города Котласа и в восьми километрах от посёлка Шипицыно. На высоком нерукотворном холме, окружённом высокими елями, стоят две церкви: Богоявленская, построенная в 1780 году, и зимняя церковь Успения Божьей Матери, построенная в 1815 году. Веками стекаются народные ручейки к святым церквям Туровца.
Не один раз возводились и сгорали при пожаре церкви в этом святом месте. До нас дошли две последние постройки: одна церковь деревянная, холодная, построена и освящена в 1780 году, а другая, каменная, теплая, построена и освящена в 1815 году. На обоих церквах по одной главе, а при каменной -колокольня; обе церкви - одноэтажные. В 1908г. проведены работы по выправлению накренившейся в южную сторону деревянной церкви: под сонование подведен каменный фундамент и положена железная крыша. В 1912 году церковь эта с наружной стороны обита тесом и окрашена белилами, а внутри украшены стены живописью.
Туровецкие храмы размещены в исключительно живописном месте на высоком холме. Справа - крутой склон к Туровецкому озеру и заливному двинскому лугу. За алтарями внизу среди этого склона есть маленький источник воды. Родничок течет как раз из-под церкви. Вода в источнике, как и вся Туровецкая земля, была освящена, по преданию, явлением Божией Матери. На речке Туровихе установлены две купальни.
Му "ХЭГ" быстро и с комфортом доставит Вас и Ваших друзей в Туровец,где Вы своими глазами сможете увидеть все красоты этого места!! Вы сможете полностью окунуться в эти святые, безумно красивые места!!
Котлас!!!РУЛИТ НА ЗЕМЛЕ!!! | РАСПИСАНИЕ ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ ФИТНЕС-ЦЕНТРА "ИМИДЖ-СПОРТ"

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Городской портал для жителей и гостей города Котлас
Яндекс.Метрика